...

Генерация документов из шаблонов при создании проекта

Тема в разделе "Вопросы по функционалу", создана пользователем andriyanov, 15 ноя 2019.

  1. andriyanov

    andriyanov New Member

    Добрый день.

    Я создал шаблон типа проекта. В шаблоне создал структуру папок.

    При создании проекта пользователем - папки генерятся автоматически. Всё круто.

    Вопрос: Как генерить ещё и файлы?

    То есть, я хочу чтобы пользователь создавал проект и сразу в папках видел заложенные шаблоны документов, которые он должен заполнить.
     
  2. pushkarev

    pushkarev Active Member

    Штатно документы в папке проекта не создаются автоматически. Но так можно сделать например если создавать проект через бизнес-процесс, в нем можно будет прописать сценарий создания необходимых файлов в структуре папки проекта, либо сделать процесс запускаемый из проекта.
    Но вообще я считаю такое решение не совсем корректным, с методологической точки зрения и рекомендую другой подход:
    Заложить в план проекта задачи по созданию необходимых документов. То есть в структуре работ будут необходимые задачи, в которых будет описано какие документы нужно создать и задачи по созданию этих документов возникнут в нужное время. Часто обработка таких документов представляет собой процесс их обработки/согласования. Такой процесс лучше сразу настроить в системе и включать в план проекта уже не обычную проектную задачу, а задачу запуска бизнес-процесса, чтобы автоматизировать работу с нужными документами. Шаблон документа можно задать в настройках типов документа и при их создании выбирать не ручное прикрепление, а создание по шаблону с подстановкой реквизитов из карточки документа. Соответственно для каждого типа документа используемого в проекте нужно создать свой тип документа в системе. Такой подход лучше, так как формирует конкретные задачи для конкретных исполнителей по созданию документов в нужное время в нужном формате и с соответствующим процессом их обработки. А просто шаблонные документы в папке проекта, требуют от чтобы сотрудники сами чтобы они сами про них вспомнили и заполнили, когда потребуется, плюс эти работы не будут отображены в плане проекта.
     
    1 это нравится
  3. andriyanov

    andriyanov New Member

    Спасибо большое за подробный ответ. Я вот момент только один не понял
    Я понимаю как можно создавать новые типы документов. А как создавать по шаблону документы?
    Это сценарием?
     
  4. pushkarev

    pushkarev Active Member

    Не обязательно, в ELMA есть встроенная функциональность по работе с шаблонами документов. В разделе администрирование - документооборот, можно выбрать нужный тип документа и там будет вкладка, на которой можно будет загрузить либо выбрать из имеющихся документов шаблоны (у одного типа может быть несколько шаблонов документов). А при создании документа, можно будет выбрать шаблон, с помощью которого создается версия документа.
    Про работу с шаблонами можно почитать в справке: тут и тут.
     
  5. ecoli

    ecoli New Member

    Добрый день. Чтобы не плодить темы задам вопрос тут.
    Создал шаблон документа с типом файл, путем загрузки файла .docx в шаблоны в систему.
    Теперь пытаюсь создать новый документ с типом файл из шаблона, который сделал на предыдущем этапе.
    Выбрал шаблон при создании, файл успешно создался.
    После всего открываю файл, нажимаю на кнопку редактировать - ничего не происходит.
    Это я делаю что-то не так?
    2020-01-21_10-00-44.png
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2020
  6. Ирина

    Ирина New Member

    Здравствуйте! Вам необходимо установить ELMA Агент. Нашла в справке: https://www.elma-bpm.ru/KB/help/Platform/content/User_edoc_agent_index.html
     

Поделиться: