...

Ответственные за клиентов

Тема в разделе "Вопросы по функционалу", создана пользователем Адель, 2 апр 2017.

  1. Адель

    Адель Member

    Ура, наконец-то появился форум, я давно его ждал. :)

    Много тем о чем бы хотелось пообщаться по Элме, вот сейчас самая актуальная для меня:

    Коммерческая версия (3.7)
    В разделе работа с клиентами, у каждого клиента есть закрепленный за ним ответственный менеджер. Есть проблема у меня с массовым изменением этого ответственного. Классическая ситуация, когда увольняется менеджер. У него пол тысячи клиентов. Надо их быстро перераскидать по другим менеджерам. Если в общем списке клиентов проставить галочки, то к сожалению в выпадающем списке "Выбранные" нет очень нужного пункта "поменять ответственного". И сейчас мне приходится залезать в карточку каждого контрагента и менять ответственного руками, что ужасно затратно по времени.

    Возможно нужный функционал есть, просто я его не заметил?
    А если все же нет, то как можно пакетно поменять ответственного? Может как-то через дизайнера внести изменения в объектную модель? :rolleyes:
     
  2. pushkarev

    pushkarev Active Member

    К сожалению готового ничего нет.
    Но я так же сталкивался с этой проблемой и уже давненько. Решил ее следующим образом, сделал сервисный процесс, который меняет ответственных за контрагентов и их категории. Сам отбор контрагентов я осуществлял с помощью EQL запроса.
    То есть процесс работал следующим образом: ставится задача инициатору, он вводит в текстовое поле EQL запрос и указывает какие параметры необходимо задать контрагентам (ответственный и категория), после этого проходил скрипт и данные менялись.
    Во вложении сделал для вас выгрузку такого процесса. Отмечу, что в этой конфигурации объектная модель была расширена и использовался еще финансовый менеджер (тоже вид ответственного), так что он тоже менялся, чтобы у вас процесс работал корректно его нужно удалить и убрать лишнее в скрипте.
    В современной версии ELMA, есть возможность запускать скрипт процесс по нескольким контрагентам (при наличии модуля CRM+), там можно сделать процесс еще удобнее. Вы просто отмечаете нужных контрагентов и запускаете (специально созданный) процесс, а этот процесс уже будет менять. Если вам такой процесс актуален, могу помочь с его разработкой.
     

    Вложения:

  3. Адель

    Адель Member

    Алексей спасибо! Нужно обдумать ваш ответ. Попробую ваш процесс адаптировать, посмотреть как он работает. Единственное сразу бросается в глаза, что с помощью eql запроса я не смогу отобрать какую-то отдельную группу клиентов (хотя конечно смогу их всех прописать при желании по Id). Поэтому этот способ хорошо сработает, если нужно будет у уволившегося менеджера всю базу полностью передать новому менеджеру. А вот с отмечанием галочками, это конечно уже совершенно другой уровень удобства. Не подскажите, а что происходит в системе, когда в веб-части пользователь ставит галочки ? То есть получается "это" можно как-то использовать при последующей обработке процессом?
     
    1 это нравится
  4. pushkarev

    pushkarev Active Member

    По поводу галочек, я не уверен, что в 3.7 это уже появилось, но на моей версии (3.10) есть возможность отмечать несколько контрагентов и запускать по ним процесс (см скриншот).
    Работает это следующим образом, у вас в системе должен быть создан процесс, в контексте которого должна быть переменная, типа список контрагентов (поле контрагент, многие ко многим), и эта переменная должна быть отмечена как входящая. После этого в разделе контрагенты, отметив нужных, можно будет через меню выбранные запустить данный процесс. Отмеченные контрагенты попадут в список контрагентов в процессе и в скрипте можно его обрабатывать, в частности менять им ответственного.
     

    Вложения:

    1 это нравится
  5. Адель

    Адель Member

    Прекрасно понял как работает, элегантно! Нет, в 3.7 к сожалению еще нет в контекстном меню возможности запустить процесс.
    Но это меня навело на мысли. Можно сделать по идее так. Экспортирую все записи в эсель и средствами экселя вытаскиваю id клиентов. Отбираю по названием нужные id. Их преобразую в текстовую строку, которую можно использовать в eql запросе. Попробую!
     
  6. pushkarev

    pushkarev Active Member

    Если вам вручную нужно отбирать клиентов, то наверное это лучшее решение. Конечно если часто нужно, то можно еще заморочиться чтобы элма сама Excel парсила и меняла ответственного, на основе загруженного Excel файла.
    Удачи в реализации!
     
  7. Адель

    Адель Member

    Ну думаю, на такое моих способностей сходу не хватит. Я любитель в этом )
     
  8. Адель

    Адель Member

    Алексей, у меня все получилось!

    Спасибо вашему скрипту (процессу). Финансового менеджера я удалил из него, но вроде он и не должен был помешать никак.
    Создал excel файл (во вложении), в который простым копированием из вебчасти нужно вставить контрагентов и который вытаскивает из них ссылки и формирует текст eql запроса для вашего скрипта. Скрипт отлично работает, 300 контрагентов по смене ответственного на моей базе обрабатываются за примерно 1 минуту, а смена категорий примерно за 4 минуты.

    Такой полуавтоматический способ, меня полностью устраивает.
     

    Вложения:

    1 это нравится
  9. yambr

    yambr Member

    Для быстрого - массового изменения у нас есть модуль "Массового редактирования"
    Можно любое поле в любом объекте изменить, вот пример
    2017-05-02_18-17-13.png
     

Поделиться: