...

Резервное копирование сервера Elma

Тема в разделе "Советы", создана пользователем Alex, 10 июл 2018.

  1. Alex

    Alex New Member

    Напишу очевидные вещи, а может кому-то будет это полезным.
    Часто бывает что по каким либо причинам нарушена целостность базы (в случае неправильных действий разработчика либо криво установленного обновления). Для таких случаев разумно иметь backUp базы данных. В нашей фирме Elma установлена на сервер с windows server 2008 которая имеет механизм теневого копирования. более детально можно ознакомиться с его настройкой по ссылке . Настройки резервного копирования такие: каждый день в 01:00 выполняется резервное копирование место хранения конфигурации и системная папка Elma.
    Пока данное решение не подводило.
    Хотелось бы услышать критику такого решения.
     
  2. mishel

    mishel New Member

    Решение нормальное для большинства случаев. Чаще делать смысла нет.
    backup должен проводиться так часто чтобы не потерять невосстановимых данных, но с оглядкой на размер и продолжительность самого резервного копирования.
    Моделируем ситуацию: в любой момент времени любой сервер может стать не доступен СОВСЕМ. И придется восстаавливаться из резервной копии. Если бизнес переживет простой на время восстановления и откат на суточный бекап - то всё норм. Если нет, то нужен отказоустойчивый кластер с разнесением и App сервера и БД на несколько машин, чтобы выход из строя одного сервера не влияла на работоспособность всего комплекса. Но такое решение стоит дополнительных денег.

    Бекапировать нужно: саму БД конечно, папку с конфигурацией, из системной папки нужны только конфиги (если они отличаются от стандартных), ну и если конечно вы не вносили ни каких изменений в системные файлы, например напрямую во вьюхи....

    Так-же не зависимо от частоты автоматического резервного копирования нужно сделать копию ПЕРЕД началом любого обновления системы.
     
  3. pushkarev

    pushkarev Active Member

    Со всем согласен, но еще один нюанс: бекапы лучше хранить на отдельном от ELMA сервере, чтобы обезопаситься от проблем с диском.
     

Поделиться: