...

Привязка задач/процессов/документов к проектам

Тема в разделе "Вопросы по функционалу", создана пользователем Kant, 16 июн 2020.

  1. Kant

    Kant New Member

    Здравствуйте, уважаемые эксперты!

    Пишу процесс, в контексте добавляю поле "Проект" с типом переменной "Базовый тип проекта". При запуске процесса пользователь выбирает проект, но привязки этого процесса к выбранному проекту (в веб-части) не происходит. Т.е. на странице проекта в портлете "Процессы по проекту" пусто, хотя процесс по нему запущен. То же происходит с документами и задачами.
    Хотя в системе при создании задачи и выборе проекта привязка происходит. Тип переменной в системном объекте тот же - "Базовый тип проекта".
    Возможно, кто-то сталкивался с этим вопросом, подскажите, пожалуйста.
     
  2. pushkarev

    pushkarev Active Member

    Если я не ошибаюсь, то для того, чтобы портлет считал что процесс связан с проектом, то необходимо, либо запустить процесс из проекта (для этого в процессе переменная проект должна быть отмечена как входная, а в настройках типа проекта на вкладке маршруты, должен быть добавлен этот процесс как маршрут проекта), либо процесс должен запускаться из плана проекта. Если в контексте процесса будет просто переменная типа проект, этого не достаточно для связки процесса и проекта.
    А по задачам и документам уточните, что вы имеете ввиду?
     
  3. Kant

    Kant New Member

    Спасибо за подсказку, что этот процесс еще должен быть и в маршруте проекта. Точно! Надо порыть в этом направлении. Но проблема в другом. Я написал процесс, добавил в него переменную "Проект" с типом "Базовый тип проекта". Запускаю процесс, заполняю это поле "Проект" (выбираю из списка всех проектов компании), процесс идет дальше, но в выбранном проекте он не отображается на портлете "Процессы по проекту". Почему не могу понять.
    Та же беда и с документами. Создал новый тип документа "Исходящее письмо". В нем есть поле "Проект". Выбираем конкретный проект, создаем письмо, но оно не появляется на портлете "Документы по проекту" этого проекта.
    Все работает только если со страницы проекта запускать процесс/создавать документ. Как Вы и написали. Это же написано и в справке.
    Мой директор сильно интересуется этим вопросом, почему мы не можем запустить процесс с другой страницы системы и чтобы он попал в портлет "Процессы по проекту" на странице проекта. Это невозможно, получается, в системе, только со страницы проекта?
     
  4. pushkarev

    pushkarev Active Member

    Система не отслеживает все переменные во всех процессах. Смысл у процессов и его переменных может быть разный, и не для всех будет удобно автоматическое попадание в портлет процессы по проекту, только на основании того, что одна из переменных процесса ссылается на него. И в целом задумка авторов системы была в том, чтобы показывать именно процессы запущенные из проекта, а не все в которых есть ссылка на проект. Так устроена система. Поэтому вам нужно либо запускать процессы из проектов, либо написать свое решение, которое будет связывать процессы и проекты. Система в этом плане открыта к доработке.
    На счет портлета "Документы по проекту", то он так же не отслеживает поля документов, он устроен по другому. Портлет показывает содержимое папки проекта. Система при создании проекта, автоматически создает папку с ним связанную (название папки совпадает с названием проекта). С этой папкой вы можете работать как с обычной папкой для документов. Таким образом, чтобы документ отображался в портлете проекта, необходимо при создании документа указать ему расположение в папке проекта.
     
  5. Kant

    Kant New Member

    Вот теперь мне всё ясно. Огромное спасибо за развёрнутый ответ!
     

Поделиться: