...

Можно ли добавить в карточку контрагента дополнительное поле?

Тема в разделе "Вопросы по функционалу", создана пользователем Олег, 2 авг 2017.

  1. Олег

    Олег New Member

    Если можно, то как?
     
  2. pushkarev

    pushkarev Active Member

    Как и в другие объекты: через дизайнер, просто добавляете нужное поле, публикуете и перезагружаете и поле появляется. Если форма контрагента кастомная, то нужно будет так же вынести его на форму.
     
  3. Олег

    Олег New Member

    Спасибо. Объект "Контрагент" нашёл в дизайнере. Добавил новое поле. Опубликовал. После обновления страницы в браузере в форме контрагента ничего не добавилось.
    Как найти форму контрагента в дизайнере?
     
  4. после публикации объект должен быть перезапуск сервера элма
     
  5. Олег

    Олег New Member

    Получилось. Новое поле появилось в стандартной форме контрагента. Спасибо.
     
  6. Олег

    Олег New Member

    ...
    Подскажите, пожалуйста, а как правильно перезапустить сервер элма? Может необязательно физически перезагружать ОС на сервере, где установлена элма?
     
  7. pushkarev

    pushkarev Active Member

    Конечно не нужно перезапускать ОС, нудно перезапустить только приложение Элма. Есть 2 способа перезагрузки:
    1. В Элма дизайнере есть вкладка Публикаци и там есть кнопка перезапуска.
    2. В веб-сервере, например в IIS, есть перезапуск сайта, в данном случае ELMA, можно пользоваться им.
     
  8. Адель

    Адель Member

    Спрошу тут же. А есть какая-то возможность сделать ряд полей нередактируемыми для пользователей определенной группы? С помощью категорий я могу задать, что пользователь может только просматривать или просматривать и редактировать. Но если уж он может редактировать, то все поля ему доступны. А среди настроек прав доступа к модулю, есть только возможность поставить запрет на удаление контрагентов.

    Например мне бы очень хотелось сделать недоступным для редактирование поле Ответственный.
    А так же хотелось бы сделать свои поля, для последующего отбора по ним и чтобы они были пользователям так же недоступными для исправления (а в идеале еще и невидимыми для них, но тогда они будут невидимыми и для меня: админа).

    Можно ли как-то сделать такие вещи?
     
  9. arkarimov

    arkarimov Member

    С версии 3.9 или 3.10 появилась возможность настраивать доступ к отдельным свойствам справочника.
    Если версия более старая или требуется большая гибкость то можно настроить через сценарии при загрузке формы в дизайнере- получаете текущего пользователя, сравниваете с условиями на основании которых определяется какой доступ у человека к свойству, и возвращаете доступ к редактированию, чтению или вообще скрываете.
     
  10. Адель

    Адель Member

    Спасибо за ответ! У меня к сожалению версия 3.7... Поэтому видимо вопрос решится с переходом на более свежую версию. Пока отложим, увы.
     

Поделиться: