...

"Сквозные" комментарии к бизнес процессу

Тема в разделе "Вопросы по функционалу", создана пользователем romvbem, 19 апр 2017.

  1. romvbem

    romvbem Member

    • Цель: Необходимо, чтобы участник БП на 3м шаге БП мог видеть комментарий другого участника БП, который оставил этот комментарий на 2м шаге БП, при этом не имея возможности отредактировать предыдущий комментарий.
    • Ситуация: Есть процесс, состоящий из 3х шагов: "Квалификация обращения" -> "Назначение обращения" -> "Работа над обращением". Скрин процесса приложен. Особенность в том, что этап "Работа над обращением" может выполняться разными специалистами. Т.е. специалист, поработав над обращением, пишет отчет о проделанной работе и либо закрывает обращение, либо отправляет его на повторное назначение, в случае если по обращению необходимо будет поработать в будущем. Но после повторного назначения задача может быть назначена на другого специалиста, которому критично знать что уже было проделано в рамках БП.
    • Ожидание: Что в процессе работы над задачей исполнитель будет писать отчет в комментариях и он отразится в истории БП, тогда следующему специалисту, который работает по обращению, достаточно было бы зайти в историю БП и посмотреть все комментарии, но получается что в истории БП отражаются не все комментарии, а только те которые писал текущий исполнитель по текущей задаче.

    В общем, как решить проблему пока нет понимания, может кто подскажет...?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19 апр 2017
  2. fizik

    fizik New Member

    Как вариант - в процессе создать контекстную переменную типа Текст и в нее сохранять комментарий на 2-ом этапе
     
  3. romvbem

    romvbem Member

    Да, рассматривал такой вариант, но в этом случае специалист на следующем шаге сможет отредактировать или удалить комментарий специалиста на предыдущем шаге. Уже думал может придется "городить" справочник сообщений участников процесса выборка из которого отображался бы в соответствующем экземпляре процесса.
     
  4. arkarimov

    arkarimov Member

    Оо, это очень актуальный вопрос, непонятно почему не реализовано в ELMA из коробки
    Я делал это так:
    1. в процессе создаю переменную типа комментарий (стандартный объект ELMA) с типом связи множественная.
    2. В задаче для комментария добавляю переменную типа текст или строка в которую пользователь добавляет комментарий.
    3. На переход из задачи вешаю обработчик который создает объект типа комментарий и добавляет его к списку из п1.
    4. В форме размещаю переменную из п1 с флагом только чтение.
    Выглядит это примерно как в приложенном файле - видно кто сказал, когда сказал, что сказал по какой задаче сказал.
    Для упрощения сделал себе плагин который на вход получает строку, список и экземпляр процесса, на выход дает пустую строку список с добавленным комментом.
    Единственная проблема для автоматизации этого хозяйства - не получить достоверно ссылку на входящий переход в сценарий, ну во всяком случае не нашел такого способа, поэтому в процессах с параллельными задачами могут быть проблемы.
     
  5. arkarimov

    arkarimov Member

    Мда, долго не мог въехать почему не загружается файл, оказывается расширение не нравится
     

    Вложения:

  6. yambr

    yambr Member

    [​IMG]

    Бум! вставьте панель с кодом https://pastebin.com/SpwKUxJL
    и будет во вкладке история по процессу со всеми комментами и т.п.
     
    4 это нравится
  7. svergay

    svergay New Member

    1) Контекст типа текст Comment(поле для ввода)
    2) Контекст типа html CommentHistory (недоступно для редактирования)
    создал функцию которая записывает из поля Comment в CommentHistory
    в момент добавления комментария добавляет в комментарий ФИО комментатора, время комментария и сам комментарий
    Можно написать свой плагин с переменными и вставлять его только там где исполнитель задачи напишет задачу.
    Второе поле html, чтоб наглядным была история комментариев (например ФИО выделять одни цветом, а комментарий другим)
     
  8. yambr

    yambr Member

    Зачем так делать если можно использовать то что в элме уже есть? - для сквозных комментариев я прикрепил пример выше делайется с помощью нескольких строчек
     
  9. arkarimov

    arkarimov Member

    Отличный вариант, спасибо. Вот только один вопрос - попробовал применить у себя, кнопки управляющие отображением (Комментарии, вопросы действия) почему то у меня отключены, у вас в примере они доступны. Подскажите, в чем может быть причина?
     

    Вложения:

  10. fizik

    fizik New Member

    Попробуйте перейти на вкладку История...
     
  11. arkarimov

    arkarimov Member

    Вкладка история это стандартная история по задаче. Она никак не менялась соотв. там все эти кнопки активны.
     
  12. Адель

    Адель Member

    А можно спросить как вы вообще используете комментарии в процессах? У нас они к сожалению никак не прижились, хоть я и пытался как то заставить сотрудников их использовать. Просто какую-то информацию связанную с процессом и не являющуюся обязательной для его дальнейшего хода никто ввиду ленности не вносит. Если же информация требуется обязательно, то внесенный комментарий на странице задачи у сотрудника не виден, и никто не догадается перейти на вкладку "история" и смотреть там. Так же написанные комментарии, в отличие от вопросов не возникают в виде задач у пользователей и соответственно пока на них случайно не наткнешься, то не увидишь.

    Поэтому когда была необходимость в рамках процессах создать некую переписку между пользователями, я вставлял ее в виде контекстной переменной "блок" с двумя свойствами "текст", одно для первого пользователя, второе для второго. И делал обязательным для заполнение одно из свойств, если заполнено другое. То есть если один из пользователей что-то вписал (вопрос или комментарий) в свою часть этой таблички,то второй в своей задаче должен обязательно тоже что-то вписать, тем самым гарантируя, что он это прочитал.

    Но такой способ мне конечно не нравится ((
     
  13. pushkarev

    pushkarev Active Member

    В проработанных процессах комментарии не нужны на мой взгляд :) Форма задачи должна предусматривать полный и формальный набор полей для ввода всей информации, которую требуется предоставить пользователю. Конечно случаи бывают разные, иногда хочется что-то дополнительно написать, но это должны быть исключительные случаи. И зачастую вместо комментария лучше задавать вопрос по процессу (вопрос работает как задача). Это не догма, но если встали на путь процессного управления, то необходимо к этому стремиться.
    А если требуется именно какое-то обсуждение, то луч лучше использовать чаты или те же сообщения в Элме уже в неформальном виде. Делать чат из процессной системы не эффективно.
     
  14. Segey

    Segey New Member

    В любом процессе могут быть вопросы от начальства к подчиненному например, использовать вкладку "История" с точки зрения пользователей неудобно, открыл свою задачу и должен видеть всю информацию, а не искать на других вкладках что ему написали.
     
  15. pushkarev

    pushkarev Active Member

    Если речь идет о вопросе в ходе выполнения задачи, то как я уже писал есть в ELMA инструмент: "задать вопрос" и он придет как отдельная задача, при этом задача по процессу у задающего останется. То есть это подзадача в ходе выполнения задачи по процессу. А превращать процесс в чат, и гонять задачу туда сюда, это свидетельство проблем в процессе, либо неправильного применения. Если вопросы возникают постоянно, значит необходимо пересмотреть информацию указываемую в процессе, дополнить ее, чтобы информации было достаточно для выполнения своей задачи следующим участником процесса, либо неверно распределены роли. Если требуется решить какую-то нестандартную задачу, требующую обсуждения и с неформализуемой структурой данных, то эта задача уже не относится к процессному управлению и для нее лучше использовать другие инструменты: кейс менеджмент или проектное управление, либо просто инструменты обсуждения.
     

Поделиться: