...

Вопрос по удалению файлов

Тема в разделе "Разработчикам", создана пользователем sadmin, 19 дек 2017.

  1. sadmin

    sadmin New Member

    когда удаляются файлы с архива где они остаются? \UserConfigs\MyConfig\Files тут ? и в месте с файлами которые не в архиве?
     
  2. Юлия

    Юлия Member

    что вы имеете в виду под удалением файлов из архива? если это удаление документа, который был в архиве, то после удаления файлы версий остаются в папке \UserConfig\Files (где и были ранее)
     
  3. sadmin

    sadmin New Member

    так зачем они там нужны если уже удаленные даже из архива? как тогда чистить от не нужных или старых файлов? и как будет работать программа если через 3-5 лет папка Files будет весить 10тб ? мне кажется там не только программа тут жесткий диск екнет!
     
  4. pushkarev

    pushkarev Active Member

    На самом деле даже после того как вы удалили документ из архива, физически он не удаляется, ни файл ни из базы данных, а только помечается как удаленный и при желании его можно восстановить. Практика использования "мягкого удаления" сейчас очень распространена в бизнес системах. Потому что для баз данных удаление записей из таблиц не приводит к ускорению, а объем занимаемого на жестком диске места небольшой, да и стоимость дисков сейчас достаточно низкая. Зато все можно восстановить и это периодически требуется на практике. Что касается файлов, то количество файлов так же не сказывается на скорости работы ELMA, поэтому смысла удалять их тоже особого нет.
    По поводу 10 тб файлов за 5 лет, случай какой-то исключительный. Чтобы столько накопить нужно использовать элму, например как видео хостинг, а ELMA все же ориентирована на работу с офисными документами. Например, размер word-вского документа обычно составляет до 100Кб, допустим у вас большая компания и у вас большой поток документов в год, допустим 100 000 (замечу, что это примерно по 400 документов в день), допустим еще на каждый документ создается по 5 версий в среднем, получим 50 Гб в год, за 5 лет 250 Гб, при нынешних ценах на жесткие диски, затраты на такое хранилище не очень большие.
    Но если вам все таки принципиально экономить место на жестком диске или у вас специфические требования и вам приходится работать с большим количеством больших файлов, вы можете их удалять программно. Например можно сделать небольшой сервисный процесс на ELMA и запускать его раз в год.
     

Поделиться: